Херсон страдает из-за горящего камыша

С 24 августа и по сегодняшний день на р. Верёвчина, что в Комсомольском районе  Херсона, тлеет, а местами и горит камыш, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС. 

На ликвидацию пожара ежедневно задействуется техника и личный состав ГУ ГСЧС области. Здесь на определённой площади образовался болотный пласт из высушенных тростника и травы.  Всё это непрерывно тлеет, местами вглубь до 1 метра. Порывы сухого ветра способствуют распространению горячего воздуха по сухому камышу и сухостою на поверхности.  Из-за удаленности гидрантов от места горения спасателям приходится прокладывать рукавную линию протяженностью до 1, 5 км. На эти работы областная служба ДСНС уже потратила более 1 тонны горючего.

Следует отметить, что возгорание на этой территории повторяются из года в год. И главной причиной их возникновения остается человеческий фактор, скорее всего – целенаправленное выжигание тростника. Недалеко от тлеющего места находится частный жилой сектор. Прилегающая территория неупорядочена, местами засорена и заросла сорняками, по которым огонь с лёгкостью может добраться и до усадеб горожан.

На сегодняшний день ситуация, хотя и контролируемая пожарно-спасательными подразделениями, однако может затянуться во времени. Для её решения сил одного спасательного ведомства недостаточно. С этой целью на 2 сентября областной служба ДСНС инициировала проведение Херсонской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

камыш, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER