ГПУ объявила о подозрении четырем участникам трагедии под ВР

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении четырем участникам столкновений под Верховной Радой 31 августа.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Шокин на встрече руководителей силовых ведомств с Петром Порошенко, сообщает официальный сайт Президента.

"Уже есть четыре человека, которым объявлены подозрения. Еще многим участникам будут объявлены подозрения сегодня-завтра", – сказал Шокин. Он также выразил убеждение, что следствие должно завершиться в кратчайшие срок, и "скоро все узнают и заказчиков, и организаторов, и исполнителей этих преступлений".

По информации генпрокурора, следственная группа получила дополнительные данные, которые позволяют квалифицировать вчерашние действия злоумышленников во время провокаций под Верховной Радой как "подготовка, организация и проведение террористического акта".

Присутствовавший на встрече глава МВД Арсен Аваков сообщил, что по данному делу были задержаны 18 человек. Он также заявил, что митинг, который привел к трагедии, был организован политическими партиями "Свобода", "Укроп", "Радикальная партия Украины", а также других организаций. По словам министра, установлены также уголовные правонарушения с участием бывших народных депутатов, которые в ближайшее время будут вызваны на допрос "для выяснения степени их участия".

"Мы фактически не имеем ни одного пострадавшего со стороны гражданских лиц. Это принципиальное отличие от событий на Майдане", – подчеркнул Аваков.

Напомним, в понедельник под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими. После позитивного голосования парламента за изменения в Конституцию митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату, которая к настоящему времени унесла три жизни. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что взрывное устройство бросил 21-летний боец добровольческого батальона "Сич".

ГПУ, подозрение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER