В Херсоне открыли памятный знак на кладбище, где похоронены пленные солдаты Вермахта

Памятный знак на кладбище, где похоронены 728 солдат армии Германии, которые во время второй мировой войны находились в лагере для военнопленных, открыли в Херсоне.

Знак открыт по инициативе и усилиями городского Центра немецкой культуры. По словам руководителя Центра Лидии Лазебная-Циммер, за кладбищем, где похоронены военнопленные, активисты центра ухаживают уже более двадцати лет.

«Почти все военнослужащие армии Германии, находившиеся в лагере, расположенном в Херсоне, сами сдались в плен. Это были молодые люди преимущественно в возрасте до тридцати лет, которые стали заложниками агрессивной политики диктаторского режима. Среди похороненных – 627 немцев, 95 венгров, 4 австрийца и 2 чеха. Отмечу, что военнопленные немало сделали для Херсона: многие дома в центральной части города построены их руками. Поэтому, по нашему мнению, те из них, кто остался здесь навсегда, заслуживают того, чтоб их память почтили должным образом», – сказала Лидия Лазебная-Циммер.

Она отметила, что пленные, которые похоронены на этом кладбище, погибли в течение одного месяца:

«Обстоятельства их смерти мне неизвестны. Вся информация о немецких военнопленных, которые содержались в Херсоне, находится в Москве. Единственное, что я смогла получить оттуда за двадцать лет, – книга реестра захоронений, где есть только перечень людей. Эту книгу я передала в Германию, и к нам часто приезжают родственники погибших, посещают это кладбище».

Памятный знак освятили римско-католический и лютеранский священники, которые провели совместное богослужение на русском, украинском, польском и немецком языках.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие представители национально-культурных обществ: русского, болгарского, греческого, польского. 

кладбище, памятный знак

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER