В СМИ обнародовали новые подробности по делу о херсонской “взятке года”

Стало известно, за что конкретно и как именно получал взятку в $130 тыс. глава Голопристанской райгосадминистрации Херсонской области Александр Богуненко.

Подробности преступления, в котором подозревают чиновника, изложены в определении Печерского суда Киева о взятии его под стражу и назначении суммы залога, сообщает "Набережная".

Согласно судебным материалам, Главное следственное управления Генпрокуратуры начало расследование по подозрению в вымогательстве взятки главой Голопристанской райгосадминистрации Херсонской области Александром Богуненко 7 августа (ч. 4 ст. 368 УК Украины).

Выяснилось, что с 20 по 30 июля этого года он несколько раз контактировал с местной предпринимательницей, требуя делиться доходом от ее бизнеса.

По версии правоохранительного органа, чиновник хотел получать 50% от прибыли. Бизнесмен вела предпринимательскую деятельность на побережье Черного моря в селе Железный Порт. За указанную плату глава района гарантировал, что ее не будут проверять контролирующие органы.

Стороны условились, что деньги будут передаваться через посредника, который встретился с предпринимателем 12 августа и попросил положить $130 тыс. на счет в «УкрСиббанке».

Предприниматель в тот же день внесла нужную сумму в банковскую кассу (в эвиваленте – 2, 78 млн. грн.).

Зам. генпрокурора Юрий Столярчук, ранее уточнял, что «чиновник требовал и получил от одного из должностных лиц сельсовета района Херсонской области взятку в размере почти $130 тыс. за непроведение проверки торговых площадок и беспрепятственную деятельность значительного количества частных предпринимателей района». Сначала глава района требовал 7 млн. грн., а затем уменьшил сумму до $130 тыс.

После сделки, участники были задержаны. За преступление Богуненко грозит тюремное заключение от 8 до 12 лет.

Подозреваемый и его защитник возражали против ходатайства ГПУ о взятии его под стражу, поясняя, что не доказана цель применения меры пресечения, а также наличие обоснованного подозрения в совершении преступления.

Суд заявление Генпрокуратуры удовлетворил, отправив подозреваемого в СИЗО.

При этом размер залога, определенного судом для выхода на свободу, оказался значительно выше, чем предусмотрено ч. 5 ст. 182 УПК Украины (для обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления).

По закону, размер залога в этом случае составляет от 80 до 300 размеров минимальной зарплаты. Однако судья посчитал, что такой залог в данном случае недостаточный и определил его в пределах 986 размеров (1,2 млн. грн.)

Богуненко, взятка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER