Украина будет судиться с Россией в Европейском суде из-за нарушения прав украинского режиссера Сенцова

Уже сегодня, 26 августа, украинская сторона направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще один, четвертый, иск против России.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина, – передает «ТСН».

Иск связан, в том числе, и с нарушениями Россией права на правосудие украинских граждан.

"Правительство Украины приняло решение относительно подачи сегодня четвертого иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Это иск Украина против России, частью этого иска является также нарушение права на правосудие, а именно нарушение права господина Сенцова и других украинских граждан", – заявил премьер.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, позже его перевезли в Москву. В частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Защита режиссера обжалует приговор.
 

Европейский суд, Россия, Сенцов, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER