Принятие нового закона в Швейцарии позволит ускорить выдачу средств, незаконно выведенных Януковичем и его соратниками

До конца года в Швейцарии ожидают принятия закона, который ускорит возврат средств, незаконно выведенных бывшими лидерами разных стран.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного швейцарского чиновника.

Власти Швейцарии пока сотрудничают с рядом стран, такими как Гаити, Египет, Тунис и Украина, для возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах после смены власти в этих странах, заявил глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер.

В частности, сейчас идет работа над возвращением  в Тунис $40 млн, составляющих часть активов, выведенных из страны во время правления бывшего лидера Зин аль-Абидина бен Али.

Обе палаты швейцарского парламента еще должны согласовать законопроект, в частности вопросы исковой давности, отметил Цельвегер.

"Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года, – сказал он. – Это будет наиболее основательный закон в мире… Это нужно сделать".

Всего за 25 лет Швейцария вернула $1,8 млрд незаконно выведенных средств, хранившихся на счетах лидеров диктаторских режимов.

Ранее сообщалось, что Швейцария удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине по заблокированных финансовых средств, связанных с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича.

 

деньги, Швейцария, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER