Владелец нескольких николаевских заводов Вадим Новинский будет содействовать строительству моста через Керчь

«Балаклавское рудоуправление», которое российские власти привлекают к постройке Керченского моста, теперь контролирует родной брат народного депутата Украины Вадима Новинского.

Об этом пишет «Главкома».

После вторжения России в Крым Вадим Новинский показательно расстался с активами на оккупированном полуострове. Продал «Балаклавское рудоуправление», оставил ФК «Севастополь», заморозил амбициозный проект круглогодичного курорта Balaklava Green. У бизнесмена с мандатом народного депутата Украины не было иного выхода: сохранить бизнес – значит, признать аннексию полуострова.

Как выяснил «Главком», прощание Новинского с Крымом оказалось формальным.

В марте власти Севастополя заявили о планах привлечь местное предприятие «Балаклавское рудоуправление им. Горького» к строительству моста через Керченский пролив.

До конца прошлого года компания, ранее поставлявшая флюсы для украинской металлургии, входила в структуру «Смарт-Холдинга» бизнесмена и депутата Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

Несколько месяцев назад информация про этот актив исчезла с сайта холдинга. Позже выяснилось, что у рудоуправления появился новый владелец – Kagerol Holdings Limited. Согласно расследованию российского издания «РБК», через эту кипрскую структуру севастопольское предприятие теперь контролирует бизнесмен из Санкт-Петербурга Ашот Малхасян. «Смарт-холдинг» Новинского в комментарии российским журналистам сообщил, что крымский актив был продан в конце прошлого года.

Казалось бы, смена собственника снимает с украинского политика Новинского подозрения в игре на два поля, где одной из сторон выступает страна-агрессор.

Как выяснил «Главком», все не так однозначно. Ашот Малхасян, новый владелец «Балаклавского рудоуправления», которое могут задействовать в одиозном проекте строительства моста из России на оккупированный полуостров, является не кем иным, как родным братом Вадима Новинского.

Продав родному брату «Балаклавское рудоуправление», которое оккупанты ждут на строительстве в Керченском проливе, Новинский избавился от нападок украинских журналистов и правоохранительных органов, но не расстался с полуостровом.

Вадим Новинский – народный депутат от «Оппозиционного блока», у которого среди активов два завода в Николаеве: Черноморский судостроительный завод и судостроительный завод «Океан». При этом олигарх фактически банкротит эти предприятия.

Отметим, что Вадим Новинский является уроженцем Новгородской области России и его часто называют «смотрящим от Владимира Путина» в Верховной Раде. В мае прошлого года после аннексии Крыма Россией Новинский всячески отказывался комментировать свое отношение к президенту РФ.

 

Керченский мост, крым, Новинский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER