В Жовтневой районной больнице пациенты глушили кофе ведрами, – фининспекция

 

Николаевской объединенной государственной финансовой инспекцией завершена плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности Жовтневой центральной районной больницы за период 2010-2012 годы, по результатам которой выявлено финансовых нарушений на общую сумму 316,7 тыс.грн.

В частности, выявлены нарушения действующего законодательства при установлении должностных окладов медицинских работников приемного отделения ЦРБ, что привело к излишнему начислению заработной платы и материальному ущербу на общую сумму 132 тыс. грн.
Кроме этого, в Жовтневой ЦРБ не соблюдены требования законодательства при отборе конкурсных предложений, начислении надбавок водителям за классность, надбавок работникам за работу в ночное время и в праздничные дни, заработной платы на условиях совместительства, оказании материальной помощи на оздоровление, списании наличных без надлежащего документального оформления, медикаментов, определении стоимости работ по капитальному и текущему ремонту, проведении процедур закупки товаров и услуг, расчета методики и порядка использования арендной платы, что привело к излишним выплатам бюджетных средств на сумму свыше 180 тыс. грн.
Несмотря на то, что в течение 2012 года средний показатель выполнения натуральных норм питания пациентов больницы составлял лишь 72,2 процента, из немногих продуктов, в частности, с кофе произошел явный перебор. Ведь в течение I полугодия 2012 года сверхнормативного списано более 25 кг кофе.
Состав меню питания больных, энергетическую ценность отдельных блюд и суточных рационов, потребность больных в пищевых продуктах, и контроль за приготовлением пищи осуществляет медицинская сестра диетического питания Жовтневой ЦРБ Е.Загребная и утверждает главный врач Ю.Богатый, которые объясняют ситуацию по списанию кофе как завышение суточных норм пациентов больницы.
За эти и другие допущенные в течение ревизионного периода нарушения на главного врача Жовтневой ЦРБ Ю.Богатого, главного бухгалтера Л.Тараненко, заместителя главного бухгалтера Л.Пашинную и других семерых должностных лиц Жовтневой ЦРБ составлены протоколы об административных правонарушениях.
По результатам контрольного мероприятия принимаются меры относительно применения финансовых санкций в виде остановки операций с бюджетными средствами и приостановкой бюджетных ассигнований.
По материалам ревизии Управлением СБУ в Николаевской области возбуждено уголовное производство.

бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER