Кризис в промышленности привел к падению украинского ВВП на 1,1%

Украинская экономика продолжает падение — по итогам II квартала текущего года спад ВВП составил 1,1%. По оценкам экспертов, учитывая углубившийся кризис в промышленности, темпы спада могли быть больше. Позитивное влияние на экономику оказали сельское хозяйство и сектор услуг, сообщает Коммерсант

Спад валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во II квартале текущего года состаивил 1,1%, сообщил Госстат. Это предваритальная оценка — статистическое ведомство не дает разбивку влияния отдельных отраслей. Эти данные будут обнародованы лишь в сентябре, после чего предварительная оценка может быть несущественно скорректирована. В любом случае спад украинской экономики наблюдается уже четвертый квартал подряд. 

Оценка спада украинской экономики во II квартале совпадает с динамикой кварталом ранее — в I квартале текщего года спад ВВП также составил 1,1%. По словам руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, такой результат можно назвать относительно-оптимистичным. "Учитывая, что кризис в промышленности по сравнению с первым кварталом лишь углубился, были все основания ждать, что спад экономики окажется большим",— пояснил он. 

Напомним, по итогам I квартала спад промышленного производства в стране составил 5%, по итогам полугодия — 5,3%. "Позитивное влияние на экономику оказало сельское хозяйство, однако в полной мере его влияние будет заметно лишь в III квартале. Возможно, углубление спада в промышленности было компенсировано оживлением сектора услуг",— допускает господин Ваврищук. Если по итогам I квартала рост в сельском хозяйстве составил 5,8%, то по итогам полугодия он ускорился до 15,4%. При этом резкое ускорение было зафиксировано лишь в июне. 

В последующих кварталах эксперты ожидают возобнавления роста экономики. Это связано и с базой сравнения 2012 года — если в двух первых кварталах прошлого года экономика роста, то в последних – падала. "Формально в III и IV кварталах стоит ожидать рост ВВП. Однако он вызван в основном эффектом базы сравнения — реального оживления экономической ситуации сейчас нет",— отмечает президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала. "Вполне возможно, что в III квартале мы увидим существенный рост ВВП, вызванный как базой сравнеия, так и оживлением сельского хозяйства. Однако общая ситуация в экономике остается неблагоприятной. Скорее всего, к концу года мы увидим падение внутреннего спроса. Поэтому результаты IV квартала могут оказаться негативными — экономика покажет спад на уровне 0,5%",— прогнозирует Виталий Ваврищук. 

Стоит отметить, что в правительстве еще не пересматривали свой официальный прогноз роста ВВП в текущем году, который составлет 3,4%. Однако в июне министр финансов Юрий Колобов заявил, что рост экономики будет ниже — на уровне 1-1,5%. Международные организации гораздо пессимистичнее. Так, МВФ ожидает по итогам этого года нулевой рост украинской экономики, а ЕБРР — ее спад на 0,5%. 

 

ВВП, статистика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER