Одесские таможенники украли 200 млн. грн. через фиктивные декларации

Одесские таможенники своими коррупционными действиями нанесли убытки бюджету страны в размере 200 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Махинацию проводили следующим образом – товары на таможенную территорию страны доставлялись через ЧП, которое контролировал один из одесских бизнесменов. На таможне чиновники занижали стоимость товаров в три-четыре раза. Интересно, что зарубежные экспедиторы не подтвердили данные фиктивных деклараций.

Досудебным следствием установлено, что в течение 2015 года служебные лица четырех таможен систематически осуществляют «растаможку» товаров, импортируемых несколькими фиктивными предприятиями, подконтрольные двум одесским бизнесменам. При этом в таможенные декларации вносятся недостоверные данные о том, что указанные ООО импортируют в Украину товары на основании контрактов, заключенных непосредственно с их китайскими производителями.

Во время досудебного расследования правоохранители получили данные из информационной системы, авторизованной Генеральной таможенной администрацией Китайской Народной Республики. Согласно этой информации, юридические лица, указанные в таможенных декларациях обществ-импортеров в качестве производителей и продавцы товаров, в действительности не является ни их производителями, ни фактическими отправителями. Кроме того, фактура и таможенная стоимость товаров, заявленные указанными обществами на одной из таможен, не соответствует цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за импортируемые товары, и существенно заниженной.

Следователи также установили, что экспедитором грузов указанных обществ в основном является частное предприятие, подконтрольное одном из одесских бизнесменов. Точная сумма ущерба устанавливается.

 

коррупция, Одесса, таможня, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER