В направлении Мариуполя и Донецкого аэропорта ситуация остается сложной – штаб

За минувшие сутки в ходе боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 8 военных получили ранения.

Об этом на брифинге 22 августа сообщил представитель АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

В пределах Донецкой и Луганской областей пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали полет 4 беспилотников врага.

Также было зафиксировано пролет еще одного БПЛА и российского вертолета Ми-8 на административной границе между Херсонской областью и временно оккупированной территории АР Крым.

Ситуация остается чрезвычайно сложной в направлении Мариуполя.

"Обстрел Украинский рубежей обороны велся в основном из тяжелой артиллерии. В частности, были обстреляны опорные пункты сил АТО недалеко от Богдановки, Прохоровки, Старогнатовки, Лебединского и Виноградного восточнее Мариуполя", – сообщил Мотузяник.

Также обстрелу из гаубиц подверглись жилые кварталы Прохоровки.

"Огонь велся с высот вблизи Белой Каменки, которые контролируются боевиками. На этом участке фронта противник проявлял активность с полуночи и до 10 утра. В течение остальных суток вражеских провокаций не зафиксировано", – отметил он.

Сложной остается обстановка вблизи Донецкого аэропорта.

"Враг постоянно провоцирует украинских военных на ведение огня в ответ, используя при этом стрелковое оружие и минометы. Тяжелое вооружение в этом районе в течение суток не применялось", – сообщил спикер АП.

Подобной тактики круглосуточного обстрела украинских позиций враг придерживается и в районе Красногоровки и Марьинки. Минометы применяются значительно чаще.

В направлении Луганска противник обстрелял силы АТО из крупнокалиберных орудий вблизи села Валуйское восточнее Станицы Луганской.

"Враг проявляет активность на западе Луганщины. Так, в районе Бахмутской трассы бандформирования обстреляли из противотанковых гранатометов и минометов Украинский оборонительные рубежи вблизи Новотошковское. Неспокойно было в Золотом. Диверсионно-разведывательная группа противника предприняла попытку прорвать линию обороны в этом районе. В течение суток вблизи Золотого враг применял минометы, артиллерию калибра 122 мм и переносные реактивные установки "Град Партизан", – сообщил Мотузяник.

Также боевики неоднократно обстреляли из минометов и артиллерии позиции украинских военных вблизи Попасной.

Враждебные действия вблизи Троицкого велись исключительно в темное время суток: после полуночи и поздно вечером боевики применили 82-мм минометы.

АТО, боевики, Донбасс, Донецк, мариуполь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER