В Одесской области мужчину, изготавливавшего бомбы, приговорили к 5 годам тюрьмы

Ильичевский городской суд приговорил к пяти годам и одному месяцу лишения свободы изготовителя взрывных устройств.

Об этом сегодня, 21 августа, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины в Одесской области.

Осужденный – житель Николаевской области, который с помощью металлоискателя находил боеприпасы времен Второй мировой войны, доставал из них тротил и изготавливал бомбы. Такую самодельную взрывчатку он хранил как у себя дома, так и в тайнике на свалке в пригороде Одессы. Кроме того, для потенциальных покупателей он подготовил специальный «рекламный» видеоролик со взрывом.

В момент задержания у мужчины при себе была самодельная бомба мощностью свыше трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Во время обысков у него нашли арсенал, состоящий из трех взрывных устройства общей мощностью около семи килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты РГД-33, корпуса гранаты Ф-1, начиненного тротилом, многочисленных боеприпасов времен Второй Мировой войны – детонаторов, осколочных минометных мин, бронебойно-трассирующих артиллерийских снарядов, почти сотню патронов к винтовкам.

Напомним, за минувший год в Одессе произошло более 10 взрывов. Последний прогремел 3 августа – тогда под двери здания на Канатной, 35, где располагается штаб ОО «Самооборона Одессы», бросили самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Также в Одессе в ночь на 12 июня на пересечении ул. Большая Арнаутская и Старопортофранковская и на пр. Адмиральский взорвали 2 рекламных щита с патриотической агитацией. Ранее, в ночь на 13 мая взрыв прогремел на железнодорожном мосту на ул. Маловского. Пострадавших в результате этих инцидентов не было.

бомба, взрыв, Одесская область, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER