Памятник Екатерине || в Одессе решили снести

Высший админсуд Украины утвердил решение по делу Ассоциации казацких сообществ «Сич» против городского совета Одессы. В требования «казаков» входили отмена постановления горсовета по поводу реконструкции памятника Основателям Одессы, который находится на Екатерининской площади и возвращении на прежнее место памятника морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический».

После просмотра жалоб, Высший административный суд засомневался в правильности осуществления перемещения памятника морякам в район Приморской улицы, а также в соблюдении своих полномочий Приморского суда Одессы и Одесского апелляционного административного суда, сообщает «Диалог».

«Ответчик не указал на действительные причины того, что памятник «потемкинцам» не может и далее находиться на указанном месте. Также, согласно постановлению Совета министров Украинской ССР от 21 июля 1965 №711 «Об утверждении списка памятников искусства, истории и археологии», во время возникновения конфликта, данному памятнику был присвоен статус республиканского, соответственно, по всем вопросам демонтажа, реставрации, перемещений архитектурной постройки следует подавать заявление напрямую в Кабинет Министров Украины. Все эти детали не рассматривались на заседании суда первой инстанции, также не учла это и апелляционная инстанция», – указано в решении.

Как следствие, Административный суд практически поддержал желаемые цели истцов, отменил дела двух инстанций и возвратил дело на повторное рассмотрение в Приморский суд Одессы.

Одесса, памятник, снос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER