Генпрокуратура расследует дело по Евробаскету. Лубкивский находится под подозрением – СМИ

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование относительно незаконного завладения должностными лицами организационного комитета Евробаскет-2015 в 2013-2014 годах.

Об этом "Украинской правде" сообщил источник в органах прокуратуры.

"Проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 18 июня 2015 по факту завладения должностными лицами ООО "Местный организационный комитет "Евробаскет-2015" в 2013-2014 годах денежными средствами в особо крупном размере, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины ", – сказал собеседник.

"Подозрение в данном уголовном производстве никому не объявлено", – подчеркнул он.

В единый реестр досудебных расследований дело было внесено 18 июня 2015.

Согласно решению суда, с которым прокуратура обратилась за разрешением истребовать документы, в ходе расследования должностное лицо (фамилия в обнародованном решении суда не указана – УП) и другие должностные лица указанного общества, злоупотребляя своим служебным положением, растратили государственные средства в сумме 19,3 миллионов гривен, которые были выделены для решения организационных финансовых и других вопросов подготовки для проведения финальной части Чемпионата Европы по баскетболу для мужчин 2015 года.

В материалах дела отмечается, что 28 ноября 2013 ВОО "Федерация баскетбола Украины" перечислила 28 млн. Грн. на счет ООО "Местный организационный комитет "Евробаскет 2015".

В свою очередь счет ООО "Местный организационный комитет "Евробаскет 2015".перечислила только сумму 7789 225,00 грн.

Директором турнира "Евробаскет 2015" был Маркиян Лубкивский, который до мая 2014 работал в ООО "Местный организационный комитет "Евробаскет-2015".

"Украинские новости" сообщили, что ГПУ расследует растрату средств именно Лубкивским.

Сам Лубкивский в свою очередь сообщил "Украинской правде", что о подобном производстве слышит впервые и никаких приглашений о предоставлении показаний не получал.

"Впервые слышу о каком-либо производстве против меня. Никакой официальной информации об этом мне не поступало, приглашений о предоставлении объяснений я не получал. В случае необходимости готов дать соответствующие объяснения правоохранителям", – отметил он.

"Я напомню, что МОК "Евробаскет 2015" доступа к бюджетным средствам не имел и в работе их использовал", – добавил он.

"И в завершение, странным выглядит только одно, если верить прессе, досудебное расследование было начато вроде 18 июня этого года, как раз в день отставки Валентина Наливайченко и моего увольнения по собственному желанию из СБУ", – подчеркнул он.

 

ГПУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER