Трехсторонние переговоры по газу ЕС-РФ-Украина могут пройти в начале осени

В конце сентября может состояться трехсторонняя встреча по газу ЕС-РФ-Украина.

Об этом заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Европейская комиссия направила российскому и украинскому министрам энергетики документ, излагающий основные пункты, по которым надо достичь согласия по газоснабжению Украины: характер и срок действия протокола, формула цены и скидка, минимальный объем закупок и их финансирование", – заявил Каньете.

"Этот документ будет обсуждаться на двусторонних министерских встречах, первая из которых состоится 27 августа с украинским министром. И, может быть, в начале сентября – с российским министром. И если будет совпадение позиций, состоится трехсторонняя министерская встреча в конце сентября", – сказал еврокомиссар.

По словам Каньете, Еврокомиссия работает, не покладая рук, чтобы добиться нового протокола по поставкам газа из России на Украину с октября 2015 года до марта 2016-го.

"Еврокомиссия, конечно, хочет, чтобы был второй "зимний пакет". Это наша позиция", – отметил член ЕК по энергетике.

Он напомнил, что последняя министерская трехсторонняя встреча по газу в Вене не привела ни к какому результату. Для Вены был подготовлен проект протокола, по которому стороны достигли согласия на рабочем уровне, но на министерском уровне позиции изменились.

"Явно не было политической воли как с одной, так и другой стороны, договориться по такому протоколу. Это причина, по которой Еврокомиссия проинформировала Нормандскую группу о тупике в переговорах. И это также причина, по которой мы запросили ориентаций от глав государств и правительств соответствующих стран", – пояснил Каньете.

Он также изложил аргументы Еврокомиссии в пользу заключения протокола. Прежде всего, надо гарантировать газоснабжение Украины на предстоящую зиму. И хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом благодаря реверсным поставкам газа из стран ЕС, Украина все равно нуждается в запасах, чтобы подготовиться к сложному зимнему сезону.

"Есть настоящая потребность в закупке газа для Украины", – подчеркнул еврокомиссар.

Кроме того, добавил он, надо гарантировать снабжение Украины при сохранении при этом транзита газа из России в Евросоюз, что в интересах Москвы, которая тем самым сохранит позицию надежного поставщика.

 

газ, ЕС, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER