Чиновник Мининфраструктуры прокомментировал установку весовых комплексов в Николаеве

Директор департамента автомобильного транспорта и стратегического планирования автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль считает, что именно нарушение весовых норм является причиной того, что большинство дорог находятся в плачевном состоянии, а уже потом недофинансирование ремонта и прочие факторы.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, большинство не понимает, насколько большой вред дорогам наносит даже небольшой перевес. Хмиль привел в пример несколько тезисов.

«Миф №1: мы уже заплатили очень много акцизов при покупке бензина и этого достаточно

Реальность: на сегодня фуры весом свыше 12 тонн не покрывают акцизом тот ущерб, который наносят дороге. Справедливая доплата с фуры общей массой до 40т – порядка 3 грн/км, сверх акциза. Поэтому нужно вводить плату за проезд фур общей массой свыше 12 тонн.

Миф №2: фуры ездят намного больше, чем легковушки, поэтому и так платят слишком много акцизов

Реальность: на сегодня 75% сборов акциза по Украине оплачивают легковушки и бусики. При этом «убивают» их фуры, ведь 80% ущерба дорогам наносят грузовики весом от 12т до 40т, не говоря уже о превышении этих норм.

Кстати, именно поэтому мы решили, что вместо повышения акциза на бензин для всех, справедливо будет ввести плату за проезд с грузовиков общей массой свыше 12 тонн, как это давно уже сделали в других странах», – написал Хмиль.

«Миф №3: превышение весовых норм на 10-20 тонн – это не так уже и страшно

Реальность: согласно исследований ученых, превышение весовых норм убивает дороги в разы быстрее ( а именно экспоненциально, см. закон Радовского). Например, 50т общей массы вместо 40т (всего +25%) наносит ущерб в 2.66 раз больший! А грузовик общим весом в 60т и вовсе наносит ущерб в 4 раза больше, чем обычный! Что такое ущерб? По сути, это время жизни дороги», – говорится в сообщении.

Хмиль добавил, что постоянные нарушения весовых норм ведут к тому, что дорога успевает перевезти в 1,5-2 раза меньше тонн грузов между капитальными ремонтами.

«Миф №4: у нас просто неправильные или некачественные дороги. Нужно построить бетонки и проблема решена

Реальность: экономически целесообразно фурами можно возить по дорогам максимум 40т, а где это невыгодно – только по железной дороге», – сказал чиновник.

Хмиль отметил, что можно построить дорогу, которая выдержит и 60-100 тонн, но это будет «по сути и стоимости взлетно-посадочная полоса в аэропорту». Стоить это будет в 10 раз больше, чем обычно не окупится, поскольку в Украине интенсивность движения на дорогах в 2-3 раза ниже, нежели в Европе.

«В общем, не нужно изобретать велосипед – такие же ограничения в 40 тонн сейчас действуют на автобанах по всей Европе. А на дорогах местного значения там сплошь и рядом ограничения в 26 тонн, что нужно вводить и у нас», – написал Хмиль.

Кроме того, чиновник Мининфраструктуры прокомментировал заявление руководителя 11-го территориального батальона Николая Тросиненко о том, что «не за то мы стояли на Майдане, чтобы нас тут сейчас штрафовали».

«Реальность: стояли мы за правду и за законность. Майдан никак не стоял за то, чтобы предприниматели, в погоне за небольшой экономией на перевозках, гробили народное достояние. Они должны пересмотреть цены на перевозку грузов, и жить по законам Украины», – отметил Хмиль.

«Ведь нормы весового контроля не с неба упали, их старательно рассчитывают инженеры и ученые! Дороги нужно эксплуатировать в соответствии с их техническими возможностями. Иначе они тут же ломаются, что мы и наблюдаем собственными глазами», – добавил он.

Напомним, что 18 августа при въезде в Николаев со стороны Днепропетровска перевозчики блокировали трассу и шантажом вынудили дорожников убрать весовой комплекс. При этом перевозчики едва не перевернули автомобиль установочного комплекса.  

Как сообщалось ранее, руководство ГП «Николаевский облавтодор» обратилось с заявлениями в правоохранительные органы об инцидентах, которые произошли во время функционирования весового комплекса.

весовой комплекс, Мининфраструктуры, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER