В храмах Николаева освятили плоды нового урожая (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 19 августа, православные празднуют Преображение Господне, в народе этот день также называют Яблочным Спасом. Он относится к числу самых значимых – двунадесятых церковных праздников.
 
После Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды нового урожая. Православные несут корзины с яблоками, грушами, сливами и виноградом, украшенные колосьями. Празднование состоялось, в частности, в Свято-Николаевской соборной церкви.
 
Согласно Евангелие, в этот день Иисус взял с собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра – на гору и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: "Это сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение. Его слушайте". Так Христос явил апостолам Свою славу, чтобы они не отчаивались, видя Его мучения на кресте.
 
Из евангельского текста следует, что Спаситель преобразился перед учениками в феврале, за 40 дней до распятия, однако Церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста.
 
Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее на севере Израиля. Именно здесь в IV веке царица Елена построила храм в честь Преображения и ввела обычай общественного празднования этого события.
 
Стоит отметить, что традиция восходит еще к VIII веку. Она была приурочена к празднику Преображения, поскольку к этому времени на Востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые  при богослужениях. На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное название праздника – Яблочный Спас.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER