Сегодня православные отмечают праздник Преображения Господнего

Сегодня, 19 августа, православные христиане празднуют Преображение Господне – великий праздник, входящий в число двенадцати самых значительных праздников христианского года.

Особенностью каждого из этих праздников – событий земной жизни Христа или Пресвятой Богородицы является то, что они есть частичкой одной мозаики – великого дела спасения Богом рода человеческого. Каждое из данных торжеств является отдельной ступенькой, которой Господь приближает к Себе падшего человека.

Одним из таких праздников является Преображение Господне. Данное событие произошло уже под конец земной жизни Спасителя. Он выделил из числа апостолов трех любимых учеников – Петра, Иоанна Богослова и его брата Иакова, поднялся на вершину галлилейской горы Фавор. Пока Он молился, апостолы уснули. Пробудившись, ученики  увидели, что лицо Христа сияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет. По обе стороны от Спасителя стояли ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Они беседовали с Господом о предстоящих Ему в Иерусалиме крестных страданиях.

Позже на гору сошло облако, наводящее на наблюдающих апостолов страх. Он оказался настолько сильным, что они пали на лица свои и не могли даже смотреть на облако и на все происходящее. Вдруг из облака раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.» (Евангелие от Матфея, 17: 5).

Потом все исчезло, когда апостолы подняли головы свои, то Спаситель стоял один в своем земном облике. До Своего Воскресения Он запретил им говорить кому бы то ни было о происшедшем чуде на горе Фавор.

Здесь нужно уяснить два момента…

1.    Христос Своим Преображением хотел укрепить веру апостолов в Свою Божественность, чтобы они не сомневались во время Его крестных страданий и смерти, но понимали, что это все необходимость в деле спасения человечества.

2.    Господь хотел сказать всем нам, что не только Он преобразился, но и каждый из нас имеет возможность этого дивного ПРЕОБРАЖЕНИЯ. Путем молитвы, поста, Таинств Церковных, веры во Христа душа человеческая очищается, как старая и темная монета, изъеденная ржавчиной этого мира, обновляется в руках опытного нумизмата под действием реактивом. И сквозь коросту и пыль проступает образ – образ Бога. Ведь по православному вероисповеданию, человек – это богоподобное существо, призванное к святости.

Поэтому 19 августа в храмах – великое торжество надежды, ведь Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Также в этот день Церковь не забывает и о хлебе насущном. В храмах происходит освящение винограда, фруктов и овощей. 

православные праздники, религия, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER