МИД Украины отреагировал на визит российских лидеров в аннексированный Крым

МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной визитом высшего руководства РФ на территорию Автономной Республики Крым 17 августа 2015 года. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов, направлена в МИД РФ", – отмечено в документе.

В МИД отмечают, что "сознательное и умышленное пренебрежение первыми лицами России ключевыми принципами международного права и законодательством Украины" вызывает возмущение и в очередной раз обратили внимание на необходимость соблюдения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденный постановлением Кабинета министров №367 от 4 июня 2015 года.

"Напоминаем, что нарушение отмеченного Порядка предусматривает привлечение к ответственности согласно действующему законодательству", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными. АР Крым и Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который дал надлежащую оценку действиям русской стороны, введя соответствующие ограничительные мероприятия", – говорится в сообщении. 

Президент Украины Петр Порошенко назвал приезд Путина в Крым вызовом для всего цивилизованного мира.

визит, крым, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER