Украинцы “заболели” шпиономанией – эксперты

На рынке услуг частных детективов — бум на проверку офисов и квартир на предмет прослушки, а также работа по обеспечению безопасности бизнеса от рейдерских захватов и предупреждение визитов проверяющих органов.

«Если еще несколько месяцев назад мы тратили 90% времени на наблюдение за неверными супругами, проверяли коммерческих работников на лояльность и вели розыск людей, которых не может найти милиция, сейчас ситуация изменилась, — рассказал сотрудник столичного детективного агентства Роман К. — Сейчас, например, очень часто стали заказывать проверку офисов на жучки — это связано с участившимися визитами налоговой милиции, предприниматели боятся, что та оставляет прослушку». Проверку на наличие жучков могут осуществлять агентства, имеющие лицензии Управления СБУ. «Мы работаем с ними как с партнерами. Без лицензии мы этого делать не можем», — рассказал детектив агентства «Стрела» Владислав.

Проверка помещения на наличие жучков — дело очень кропотливое. По словам детектива, проверяют все — смотрят оргтехнику внутри, ищут под коврами, плинтусами, обоями. «Профессионалы знают, куда зачастую могут засунуть прослушивающее устройство. Места бывают самые неожиданные», — говорит он. В среднем, проверка одного квадратного метра помещения стоит $15.

Еще одно частое задание — выработка рекомендации в случае противоправного «наезда» госорганов на компанию. «Люди не всегда знают, как себя защитить. Иногда нужно долго думать, как перевести ситуацию в законное русло или уменьшить давление госорганов на свой бизнес», — говорит президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта. Такая консультация может стартовать от $500, все зависит от сложности ситуации.

Еще одна примета кризиса — поиск должников, в том числе банковских. «В основном, частного характера займы. Человек взял в долг и исчез», — рассказал «Вестям» директор одного детективного агентства Игорь. Как правило, должники любят скрываться в Украине, периодически выезжают за границу.

Интересно, что количество заказов по поиску пропавших детей, родителей или одноклассников уменьшилось — в «мирное» время это основной хлеб сыщиков. «Хоть люди стали пропадать чаще, чем раньше. А методы, которыми ищут правоохранители, не всегда эффективны, — считает детектив частного агентства «Стрела» Владислав. — Стоимость поиска зависит от сложности задачи: недавно отец искал сына в Украине. А мы его нашли по «Одноклассникам» в США. Так, мы поработали один час — взяли с человека 200 грн. И был случай, когда человек, который был немного «не в себе», ушел из дома — его видели на рынках, подрабатывал грузчикам. Пришлось объехать порядка 10 рынков, опросить людей. На поиски ушли сутки, работа обошлась в $250».

Источник: Вести

слежка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER