Отказ от газа будет стоить Украине более 1,5 млрд. грн.

Государство выделило 500 млн. гривен для компенсации перехода населения с газа на твердое топливо.

Об этом сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

«По действующей программе закладывалось около 500 млн. грн. на это год для компенсации. И банки должны предоставить своего кредитного ресурса на уровне еще 1,2 млрд. грн. То есть всего около 1,5 млрд. гривен», – сказал С.Савчук.

По его словам, до июня 2015 года включительно Госэнергоэффективность потратила 14 млн. грн. только на компенсацию закупки оборудования и материалов, но не работ.

Глава Госэнергоэффективности рассказал, что кредиты населению предоставляют три государственных банка: Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. По его словам, всего они выдали кредитов 17 тыс домохозяйствам на сумму около 300 млн. грн. С.Савчук выразил уверенность, что заложенных средств достаточно, чтобы компенсацию получили также и люди, которые оформят себе субсидии.

«Мы вчера приняли постановление о привлечении к программе субсидиантов, в ближайшее время она будет оформлена и подписана. После этого надеемся, что к этой программе будут активно привлекаться субсидианты», – сказал С.Савчук.

Чиновник напомнил, что государство компенсирует до 70% стоимости оборудования и материалов для перехода с газа на твердое топливо. Срок выдачи кредитов, по его словам, очень упрощен.

«Есть прецеденты, что такие кредиты можно получить буквально за один день», – отметил С.Савчук, добавив, что вся необходимая информация об условия предоставления кредита находится в банках.

газ, правительство, топливо

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER