В интернете опубликовали схему вывоза угля из Донбасса через Россию

Правительство утвердило проект распоряжения "О некоторых вопросах обеспечения отечественных теплоэлектростанций углем", которым предусматривается вывоз угля антрацитовой группы с подконтрольной боевикам части Донбасса через Россию в  Харьковскую область.

О том, что правительство утвердило такую схему, в среду сообщал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Агентство РБК-Украина обнародовало копию утвержденного распоряжения. Документ проходит под грифом "для служебного пользования" и еще не подписан премьером Арсением Яценюком.

Документом предлагается осуществлять временный транзит угля железнодорожным транспортом по территории России. Вывозить топливо планируется через государственную границу из пунктов пропуска Квашино (Донецкая область) и Красная Могила (Луганская область).

По словам первого замглавы Государственной фискальной службы Сергея Билана, украинский уголь предполагается ввезти через пропускные пункты в Харьковской области "Тополи-Валуйки" или "Купянск". Впрочем, въезд на территорию Украины возможен и в других пунктах.

Вывоз угля будет осуществляться только с тех добывающих предприятий, которые зарегистрированы или находятся на учете как налогоплательщики в территориальных органах ГФС, расположенных в подконтрольных украинским властям населенных пунктах.

При этом расчеты за уголь должны проходить исключительно через расчетные счета банков, также находящихся на неоккупированной территории.

Пограничный и таможенный контроль будет осуществляться на основании железнодорожных накладных и "без использования методов нетарифного регулирования во время ввоза угля на территорию Украины", то есть без уплаты пошлин и НДС.

По информации агентства, Украина будет платить России за пользование ж/д полотном и обслуживание составов.

При перевозке грузов должны использоваться вагоны "Укрзализныци", а также частного парка, которые к перевозкам будет привлекать ДТЭК.

Источник в правительстве уточнил агентству, что переговоры с российской стороной о вывозе угля начались еще осенью прошлого года и пока не завершены.

Донбасс, Россия, уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER