Из-за отсутствия начальника налоговой инспекции в Еланецком районе «провален» сбор налогов и платежей

Сегодня, 14 августа, коллегия Николаевской ОГА выясняла причины наихудшей экономической ситуации в Еланецком районе. Ведь, согласно докладу заместителя директора департамента финансов ОГА Светланы Кричевской, этот район не выполнил плановые показатели за шесть месяцев нынешнего года. В этом районе наряду с Очаковом, Южноукраинском, а также Арбузинским, Веселиновским, Баштанским, Новоодесским, Доманевским и Вознесенским районами зафиксировано уменьшение задекларированных доходов. Более того, Еланецкий район не собрал плату за землю, что является одним из главных источников пополнения бюджета.

Светлана Кричевская– Из 19 районов области плановые показатели бюджета не выполнили четыре: Еланецкий, Новобугский, Березанский и Очаковский районы, – сказала Светлана Кричевская. – Наибольший прирост получили Первомайский, Кривоозерский и Веселиновский районы, а наименьший – Еланецкий и Новобугский.

Присутствующий на заседании коллегии глава Еланецкой РГА Василий Богданцев признался, что в районе, действительно, существуют проблемы со cбором налогов, в частности, налога на доходы физлиц. К главным причинам такой «позорной ситуации» он отнес провальную компанию по декларированию доходов физлиц, а также отсутствие в районе уже второй год подряд начальника налоговой инспекции

Василий Богданцев

– На сегодняшний день Еланецкий район уже второй год работает без руководителя налоговой инспекции, – сказал Василий Богданцев. – Мы пригласили налоговиков из Вознесенска.

Виталий АндросенкоВ свою очередь, и.о. начальника областной фискальной службы Виталий Андросенко признал, что  проблемы в Еланецком районе связаны с отсутствием начальника территориального отделения ведомства.

Выслушав обе стороны, губернатор заявил, что ему «необходимо решение вопроса и результат», тем более, что вместо начальника налоговой в районе работают специалисты фискальной службы из Вознесенска.

– Хорошо, там нет начальника, – спросил Мериков. – Но там работают ваши специалисты. Почему там нет результата? Давайте делать вывод и что для этого нужно делать, создать.

Кроме Мерикова, с просьбой начать эффективно работать  к Андросенко  обратились главы администраций Новоодесского и Николаевского районов. 

Глава администрации Новоодесского района Евгений Вербин возмутился, что фискальная служба никаких не предпринимает мер, чтобы навести порядок с налогообложением АЗС. В качестве примера он упомянул село Михайловка Доманевского района, где владельцы АЗС декларируют ежемесячный доход в сумме 2000 грн.

Глава Николаевской РГА Алла Воробьева сказала, что бюджет района пополняется в основном за счет военных, которые работают на полигоне «Широкий Лан». Причиной этому, по её словам, является неэффективная работа фискальной службы, которая «ничего фактически не делает для легализации зарплаты».

 В завершение возникшей дискуссии Вадим Мериков анонсировал проведение совместного совещания фискальной службы с главами РГА. 

Мериков, Фискальная служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER