Активисты раскрыли схему вымогательств на одесской таможне

Члены организации «Рада Громадскої Безпеки» направили в прокуратуру документы, подтверждающие деятельность группы вымогателей на одесской таможне.

Активисты сообщают, что в настоящее время на рынке брокерско-экспедиторских услуг Одессы вновь возобновили работу так называемые «блатные» фирмы, которые продолжают создавать и диктовать свои правила и расценки на таможенное обслуживание грузов компаний-импортеров.

«Говоря языком цифр с элементами местного «бизнес»-сленга, эти "дилки", представляющие государственную структуру, предлагают провести таможенное оформление груза на 15-20% дешевле таможенного индикатива. При этом код товара и классификация груза остаются неизменными. К примеру, ткань для простых обывателей растаможивается по цене от 3.6$ за кг и выше, в то время как для фирм, приближенных к коррумпированным таможенникам, составляет 3.20-3.30$ за кг», – говорится в сообщении организации.

Марк Гордиенко, глава общественной организации, уверен, что схема возглавляется замом одесской таможни Могилой, и еще недавно – ранее уволенным за коррумпированные действия исполняющим обязанности начальника одесской таможни Передерий В.

«Данные документы были переданы исполняющему обязанности начальника одесской таможни Одессы Ракше в присутствии сотрудников ВБ ГФС в Одесской области, а также были направлены для дальнейшего разбирательства в прокуратуру Одесской области. Надеемся, что в дальнейшем действия преступной группировки, которая занимается вымогательством с одесских импортеров, будут прекращены», – сказал он.

активисты, вымогатели, Одесса, таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER