Одесская мэрия не разрешает проводить гей-парад

Мэрия отказалась принимать уведомление об уличной акции фестиваля квир-культуры «Одесса Прайд 2015», а милиция никак не может согласовать маршрут шествия.

Об этом в ходе сегодняшнего медиа-ланча сообщили организаторы фестиваля, пишет «Думская».

«Наша заявка (в мэрию), якобы, была неправильно оформлена. Но, насколько нам известно, ее подают в произвольной форме. Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах — ничего страшного. Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно — фестивалю быть!»,- заявила волонтер «Одесса Прайд 2015» Алина Рахуба.

Кроме того, по словам организаторов, за два дня до начала мероприятия им отказали в предоставлении помещения на Генуэзской, где должен был состояться форум. В настоящее время оргкомитет в срочном порядке ищет новую площадку. Что касается милиции, то там не смогли пообещать, что удастся должным образом обеспечить безопасность участников мероприятия и не согласовали маршрут.

Отвечая на вопрос журналистом, почему именно сейчас, в такое время, стало необходимым проводить подобный «съезд», организаторы отвечают встречным вопросом: а почему бы нет? «В Одессе за время войны прошло около 200 различных фестивалей, почему именно наш форум встречает такое непонимание?», — недоумевает представитель оргкомитета Анна Леонова.

Шествие изначально собирались провести по улицам Пушкинская, Мариинская и проспекту Шевченко. В милиции в свою очередь предлагали другие локации, в том числе среди вариантов звучало и Куликово поле. Организаторы надеются, что завтра станет известно точное место проведения «парада» (сами устроители утверждают, что планируемое шествие так назвать нельзя, скорее, демонстрация). Если власти все-таки добьются полного запрета шествия, то состоится просто форум, без уличной акции.

Анна Леонова добавила, что для участия в акции уже зарегистрировалось 226 человек, в том числе 20 иностранцев.

Напомним, фестиваль пройдет с 14 по 16 августа. Кроме демонстрации, в программе мероприятия — дискуссионные площадки на темы «Гей-туризм как элемент территориального брендинга Одессы», «Гей-образы в масс-культуре» и другие, а также арт- и фотовыставки, флешмобы, экскурсии и показ короткометражного ЛГБТ-кино.

ЛГБТ, милиция, мэрия, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER