В шестую волну мобилизации Херсонская область выполнила план всего на 32%

Представления по поводу возбуждения уголовных дел в связи с уклонениям от мобилизации направлены в правоохранительные органы в отношение восьми руководителей предприятий и 373-х рядовых граждан.

Об этом было сказано на пресс-конференции, посвященной итогам проведения в Херсонской области шестой волны мобилизации.

Как сказал Херсонский городской военком Александр Зиньковский, проведению мобилизации всячески препятствовали руководители многих предприятий и организаций. Так, руководитель одного из заводов, когда туда пришли представители военкомата, даже тайком распорядился открыть запасные ворота, чтоб рабочие смогли покинуть предприятие, не встретившись с военными.

«Нередко людей убеждают, что получение повестки равнозначно отправке человека в зону проведения АТО. Хотя на самом деле речь идет о прохождении медкомиссии и о сверке данных. И даже если человек будет мобилизован, у нас же вооруженные силы – это не только части, находящиеся в зоне боевых действий», – сказал Александр Зиньковский.

«Немаловажный момент: ни один командир воинской части, пребывающей в зоне АТО, не возьмет к себе человека, если он не хочет воевать. Как на такого солдата можно положиться в бою?», – отметил заместитель областного военного комиссара Александр Лунев.

По его словам, за время проведения шестой волны мобилизации (с 9-го июля сего года) наихудшие результаты показали Генический и Новотроицкий районы, а также города – Новая Каховка и Голая Пристань. Наилучшие результаты – Чалынский, Белозерский, Каховский, Сирогозский и Цюрупинский районы.

военкомат, мобилизация

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER