Частных детективов из Одессы задержали за использование шпионского оборудования

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную деятельность частных детективов в Одессе. Злоумышленники собирали необходимую информацию с помощью запрещённого оборудования слежки.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Двое мужчин наладили в Одессе деятельность частного детективного агентства. Внимание силовиков привлекли методы, которыми нарушители собирали данные о целях заказчика. В частности, они задействовали так называемое «шпионское оборудование», использование которого на территории Украины частными лицами запрещено законом.

«В своей «детективной деятельности» злоумышленники использовали технические спецсредства, в частности, вирусное программное обеспечение. Во время обысков у них изъяты миниатюрные фото- и видеокамеры, GPS-трекеры, передатчик видео- и аудиосигнала с миниатюрной камеры, компьютерную технику, мобильные устройства и электронные носители информации, документы прикрытия», — рапортуют силовики.

Особый интерес СБУ вызвал факт этнической принадлежности и трудового опыта задержанных. Один из них ранее работал на российские спецслужбы и является гражданином РФ, другой – бывший украинский правоохранитель. В связи с этим СБУ инициировало проверку данных лиц на принадлежность или сотрудничество с иностранными спецслужбами. В отношении детективов открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 УК Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств).

Одесса, СБУ, слежка, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER