Высокопоставленный судья и член ВСЮ ведут сомнительный бизнес – СМИ

Заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов и член Высшего совета юстиции Павел Гречковский являются совладельцами заповедной земли на Жуковом острове в Киеве.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы".

Журналисты выяснили, что этот участок площадью в 7,5 га был выделен Киевсоветом компании "Оздоровительный центр "Сесиль" в 2007 году. Тогда мэром Киева был Леонид Черновецкий, а Гречковский – депутатом Киевсовета.

В течение следующих лет прокуратура несколько раз оспаривала в судах передачу земли, мотивируя это нарушением лесного и водного законодательства, но дважды рассмотрение этого дела попадал в суды, которым управлял Емельянов, а затем – в Высший хозяйственный суд, заместителем председателя которого был отец Гречковского. Все эти суды отклонили жалобы прокуратуры.

В 2012 году Емельянов и Гречковский якобы продали свои доли в "Сесиль", но, по многим признакам, они лишь спрятали их в офшорах: Емельянов – в Лихтенштейне, Гречковский – на Мальте.

Кроме всего прочего, Гречковский является почетным консулом Мальты в Киеве и владельцем "Адвокатского бюро Гречковского". Компанией "Шеваль Бланк", которой принадлежит доля в "Сесиль" и киевская земля, сейчас официально руководит Олег Климьюк – помощник адвоката в этом бюро и одновременно помощник мальтийского консула.

Недавно Госфинмониторинг сообщил об аресте в Лихтенштейне 13 миллионов швейцарских франков (около 300 млн грн) неназванного судьи Высшего хозяйственного суда Украины. Журналисты отмечают, что под описание попадает только Емельянов.

Емельянов родом из Донецка и считается, что перебраться в Киев и сделать стремительную карьеру ему помог экс-президент Виктор Янукович. В своей декларации он ранее указал огромное количество недвижимости.

Гречковский был назначен в Высший совет юстиции уже после победы Майдана. Именно этот орган должен следить за законностью работы украинских судей.

журналисты, Киев, расследование, судьи

Комментарии (2)

  • В этой стране во властных кабинетах вор на воре сидит и вором погоняет. А обманутый, обобранный до нитки народ к ним обращается за помощью, ждет от них “покращення”. Одним словом – фарисейство.

  • Ждите. конфетный парАшник обещал искоренить коррупцию. деолигархизацию…люстрацию и т.д. ждите…попрыгайте пока на мандане и песенки попойте..придурки манданутые.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER