Советник министра юстиции проверил на Херсонщине состояние Центров юрпомощи и готовность к децентрализации

Обращаться в юридические клиники посоветовал херсонцам, не имеющим права на бесплатную юридическую помощь, народный депутат, советник министра юстиции Украины Дмитрий Сторожук.

Об этом он заявил на пресс-конференции, прошедшей в Херсонской ОГА.

Во время мероприятия обсуждались вопросы, связанные с предоставлением бесплатной вторичной правовой помощи для малообеспеченных жителей Херсонщины.

Дмитрий Сторожук рассказал о том, что, посещая регионы Украины, проверяет, насколько эффективно работают Центры предоставления бесплатной правовой помощи.

Во время пресс-конференции шла речь и о такой проблеме, как доступность бесплатной правовой помощи для людей, формально не имеющих на нее права из-за того, что их доходы – больше тысячи гривен на человека, а помощь предоставляется только людям, живущим за чертой бедности.

По словам Дмитрия Сторожука, такие люди (а среди них – и пенсионеры, и инвалиды, и участники АТО) могут обращаться в центры бесплатной правовой помощи, где их перенаправят в другие организации. В частности, Старожук назвал юридические клиники. Видимо, не зная, что в Херсоне таких клиник – одна – созданная общественной организацией, и консультируют там не опытные правоведы, а студенты.

Также Сторожук заявил, что еще одна цель его визита – проверить готовность органов местной власти области к работе в условиях децентрализации.

визит, Минюст, советник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER