Чиновники не нашли значительных нарушений при проверке николаевских «маршруток»

В Николаеве городские службы с участием представителей Укртрансинспекции в среду, 5 августа, провели рейд, цель которого – проверить, в каком техническом состоянии находятся «маршрутки» и все документы, необходимые для осуществления пассажирских перевозок, у водителей.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения николаевского городского совета.

Руководил проверкой исполняющий обязанности вице-мэра Николаева Юрий Степанец, который лично осматривал пассажирский транспорт, проверял наличие огнетушителей, путевых листов, работу диспетчерской.

Участники рейда побывали на конечных остановках автобусов, курсирующих по маршрутам №№ 56, 16, 3, 89, а также «нагрянули» на Сортировку, где отстаивается пассажирский транспорт, обслуживающий маршруты №№ 21, 50, 51, 8 и так далее.

Как отмечается в сообщении, «ревизоры» зафиксировали незначительные нарушения. На двух автобусах, которые курсируют по маршруту № 56, была «лысая» резина.

«Их взяли на карандаш. Также у одного автобуса маршрута № 3 не работал аварийный выход – его сняли с маршрута. Были небольшие вопросы по оформлению водителей и соблюдение режима работы и отдыха», – говорится в сообщении.

 

В целом же в «маршрутках» были огнетушители, путевые листы составлены правильно, аварийные двери работали. Кроме того, были документы, позволяющие перевозить пассажиров. Салон машин был в более или менее пригодном состоянии, нетрезвые водители не попадались.

– Техническое состояние осмотренных сегодня машин был более или менее приличным. Единственное: мы сделали сегодня по двум машинах замечания по поводу необходимости замены резины – видно, что она довольно изношена. И одну машину мы сняли с маршрута – у нее не открывались задние двери, а это влияет на безопасность. Начинали мы с Намыва, были мы на старом железнодорожном вокзале, последняя наша остановка – новый железнодорожный вокзал. Мы знаем, что на Сортировке машин масса стоит. Но «сарафанное» радио, пожалуй, хорошо работает. Поэтому на момент проверки автобусов было немного. Водители маршрута № 51 пропали резко почему-то. Двадцать первого маршрута я не видел практически, только вторая машина подъехала. Видимо, у водителей есть еще какая-то боязнь наших проверок. Но я хочу всех успокоить и сказать, что если с машиной все в порядке, она технически исправна, если все документы у водителя в порядке, если он прошел врача, техосмотр на предприятии, то никаких претензий, конечно, мы выдвигать не будем, – сказал Степанец.

Он заверил, что городские службы не подходят к вопросу проведения рейдов однобоко.

– Мы выезжали рано утром на автобусные базы, где проходят техосмотром машины и медосмотр водителя. Мы днем выехали на конечные остановки «маршруток» посмотреть, какое техническое состояние транспортных средств, действительно ли есть отметки врача и техника в документах водителя, есть ли документы у него на право перевозки. Также мы планируем рейды проводить и по ночам, чтобы проверить режим работы «маршруток», ведь есть масса жалоб горожан из отдаленных районов Николаева по поводу того, что «маршрутки» в 8-9 вечера прекращают свою работу. Мы системно будем, не предупреждая перевозчиков, проводить такие рейды. Мы делаем свои выводы. Все это будет иметь значение при заключении договоров на перевозку, – сказал Степанец. 

Напомним, что ранее в Николаеве «маршрутка» сбила троих человек, один из которых погиб на месте

маршрутка, Николаев, проверка, рейд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER