На празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев приедут представители всех поместных православных церквей

На торжествах в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси будут присутствовать представители всех поместных православных церквей. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сообщил Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир.

В рамках празднования состоится торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру-крестителю Руси и в день памяти князя Владимира – Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

"Литургия в Лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира, – отметил митрополит Владимир. – Но в этом году наше юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский патриархи, а также предстоятели Кипрской, Польской и Американской Церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского патриархата, Румынской, Элладской, Албанской церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все поместные православные церкви примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси".

На вопрос о том, какое место отводится в предстоящем праздновании Херсонесу на территории нынешнего Севастополя, где в 2009 году была совершена Патриаршая литургия на месте крещения князя Владимира, предстоятель Украинской православной церкви отметил, что " Херсонес – это предполагаемое место крещения самого князя Владимира, а Русь крестилась в Киеве". "Но Севастополь, безусловно, также будет праздновать, ведь на предполагаемом месте крещения святого князя восстановлен из руин Свято- Владимирский собор и 28 июля – это его престольный праздник, – добавил он. – В этом году из Севастополя стартовал международный крестный ход, который прошел землями России, Беларуси и Украины. Этот крестный ход завершится 27 июля в Киеве на Крещатике. Название центральной улицы Киева не случайно и связано с Крещением Руси. На этом месте когда-то был Крещатый яр, по которому жители древнего Киева спускались к месту Крещения. А в этом году на Крещатике состоится большой просветительский концерт".

Проблема преодоления церковных разделений на Украине

Затронув вопрос об отколовшемся от канонической Церкви так называемом Киевском патриархате,митрополит Владимир подчеркнул: "Наши объятия открыты к отделившимся от нас братьям, а сердце наполняется печалью от того, что в тот момент, когда в Киев съедутся предстоятели и представители всех поместных православных церквей, многие из наших соотечественников, исповедующих православную веру, но, к сожалению, пребывающие в расколе, не будут участвовать в этом торжестве. Проблема преодоления церковных разделений на Украине чрезвычайно сложна. Во время торжеств мы будем просить молитв всей полноты вселенского православия о преодолении церковных разделений на Украине".

"Мы верим, что Господь пошлет нам свою всесильную помощь для излечения тяжелой раны раскола", – подчеркнул митрополит Владимир.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER