Новый порядок въезда в Крым через Херсонщину стал предметом судебного разбирательства

Правозащитники обжаловали в Окружном административном суде Киева утвержденный правительством 4 июня новый порядок въезда граждан Украины и иностранцев на территорию оккупированного Крыма.

Как заявил на пресс-конференции в Киеве эксперт Регионального центра по правам человека Сергей Заец, данное постановление правительства нарушает свободу передвижения иностранцев, которые на законных основаниях находятся в Украине, и как минимум создает серьезные предпосылки для нарушения свободы передвижения граждан Украины. В свою очередь глава Центра гражданского просвещения "Альменда" Ольга Скрипник добавила, что по новому порядку очень серьезные и, как правило, необоснованные ограничения применяются к гражданам Украины, не достигшим 16 лет, иностранцам и лицам без гражданства, которые легально пребывают на территории страны.

"Фактически, Крым стал заграницей для украинцев с детьми, которые теперь обязаны иметь заграничный паспорт для поездки на полуостров. При этом Украина везде подчеркивает: Крым является ее неотъемлемой частью", – пояснила она.

Кроме того, после принятия указанного постановления иностранные журналисты и правозащитники вообще не могут работать в Крыму, отметила глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик. По ее словам, это связано с тем, что в списке оснований для получения специального разрешения для иностранцев не указана ни журналистская, ни правозащитная деятельность.

Для посещения Крыма иностранным делегациям необходимо согласие Киева Правозащитники считают правильным выходом из сложившейся ситуации принятие нового порядка въезда в Крым, который должен исключать любые ограничения для граждан Украины, а также упростить порядок получения разрешений для иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, 4 июня Кабинет министров принял постановление, регулирующее порядок пересечения границы с Крымом. Въезд на территорию полуострова и выезд с нее возможен только через пропускные пункты, работающие круглосуточно. В перечень контрольных пунктов для автомобилей Кабмин включил "Каланчак", "Чаплынка", "Чонгар", для железнодорожного сообщения – "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

Гражданам Украины для пересечения админграницы необходимо иметь документ, подтверждающий гражданство (внутренний, либо заграничный, служебный, дипломатический паспорт, удостоверение моряка, проездной документ ребенка).

Иностранцы могут пересечь границу на основании паспортных документов и спецразрешения, выданного Государственной миграционной службой Украины, сообщает "Интерфакс. Украина".

граница, крым, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER