Одесский областной совет распродал коммунальное имущество на аукционе

В Одесском областном совете состоялся аукцион по продаже коммунального имущества — впервые за годы независимости облсовет продает имущество таким публичным способом.

Как сообщает «Думская.net», первым лотом стали помещения заброшенной базы отдыха на дунайском острове Лимба площадью 268 кв.м. по начальной цене 430 тысяч гривен. По итогам торгов имущество продано за 523 тысячи.

Следом с молотка ушло недостроенное свайное поле новой арены за Дворцом спорта — участник №8 приобрел его под разборку за 1 миллион 160 тысяч гривен.

Третий и самый интересный лот – помещения дачи Маразли на Французском бульваре, 85 площадью 1283 кв м. На него претендовали четыре участника. При стартовой цене 14 миллионов гривен объект был приобретен участником №6 за 22,5 миллиона.

После завершения торгов глава областного совета Михаил Шмушкович поздравил присутствующих с тем, что все объекты нашли своих новых владельцев. Он рассказал, что база отдыха на острове Лимба фактически заброшена, строения находятся в аварийном состоянии в сырости и плесени, они много лет не используются. При этом последние 10 лет на содержание базы ежегодно уходило 250 тысяч гривен.

Что касается бывшей дачи Маразли, то в последнее время она использовалась только для временного проживания бывшего главы ОГА Эдуарда Матвийчука. При этом на содержание объекта из областного бюджета тратилось полтора миллиона гривен ежегодно. Объект продан за 22,5 миллиона – это наибольшая сумма, которую когда-либо областной совет получал от продажи имущества.

Свайное поле продано под разборку — именно так по закону требуется продавать объекты незавершенного строительства. Это означает, что приобретаются фактически материалы, которые владелец может утилизировать. Земля остается во владении облсовета.

Михаил Шмушкович рассказал, что областной совет намерен впредь продавать свое имущество таким способом. «Объекты должны продаваться только с аукционов, потому что в наше время получить реальную рыночную стоимость очень сложно, а оценочные очень часто не устраивает нас или журналистов».

По словам руководителя облсовета, следующий аукцион состоится 14 августа 2015 года. В числе других лотов на нем будет выставлен знаменитый «масонский дом» — бывшее здание «Русского научно-технического общества» на Княжеской, который безуспешно пытаются продать уже несколько лет.

Участвовать в аукционе могут все желающие. В этот раз облсовет проинформировал о торгах крупнейшие агентства недвижимости области. Михаил Шмушкович обратился к журналистам с просьбой активнее освещать предстоящие торги: планируется пригласить потенциальных инвесторов из других областей и из-за рубежа, чтобы расширить круг участников и увеличить поступления в областной бюджет. В первую очередь это касается «масонского дома» — очень известного и очень красивого здания, которое сейчас, увы, разрушается. Областной совет готов продать по стартовой цене 1,6 миллиона гривен, однако желающих пока, увы, не нашлось.

аукцион, Областной совет, Одесская область, торги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER