Приднепровская ТЭС остановила свою работу из-за того, что закончился запас угля

В субботу на ДТЭК Приднепровской ТЭС из-за отсутствия угля был остановлен последний остававшийся в работе энергоблок.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Как отмечается, отключение согласовано с диспетчером Днепровской энергосистемы НЭК "Укрэнерго" – на ТЭС полностью исчерпан запас угля.

"Возобновление работы электростанции произойдет после накопления объема антрацита, необходимого для стабильной работы ТЭС в осенне-зимний период", – говорится в сообщении.

В компании сообщили, что ДТЭК делал все возможное в течение года, чтобы поддерживать работу Приднепровской ТЭС (работает на угле марки "антрацит").

"Компания импортировала около 2 млн. тонн угля, чтобы не прекратить работу ТЭС, которая кроме электроэнергии производит и тепло. О критической ситуации с углем ДТЭК Приднепровской ТЭС неоднократно заявляла, начиная с января 2014 года", – отмечает пресс-служба.

"Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки "А" в достаточном объеме для Приднепровской ТЭС. Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов", – сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Дуйсен Мергалиев.

Он отметил, что покупать уголь за рубежом при действующем тарифе ниже себестоимости и долге ГП "Энергорынок" перед теплоэлектростанциями ДТЭК в размере 6,4 млрд. гривен нет возможности.

"ТЭС не только источник электроэнергии, но также тепла и горячей воды для жителей городов-спутников. Чтобы зимой люди не остались без отопления и горячего водоснабжения, станция должна накопить уголь", – добавил он.

Напомним, в пятницу ПАО "Донбассэнерго" остановило седьмой блок Славянской ТЭС из-за отсутствия угля.

Как сообщалось, премьер Арсений Яценюк созвал на 3 августа антикризисный энергетический штаб из-за катастрофической ситуации в энергетическом секторе.

По его словам, ситуация в энергетическом секторе кризисная, профильное министерство и соответствующие государственные компании не готовы к обеспечению теплом и электроэнергией страны.

уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER