Россияне встряли в расистский скандал из-за изображений с Обамой в погоне за бананом

Изображение президента США Барака Обамы, преследующего гигантский банан в окружении папуасов, на чемпионате самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag в Москве вызвало расистские дебаты и возмущение сообщества, пишет The Guardian.

"Недавнее внимание к проявлениям расизма в принимающей Кубок мира-2018 России усилилось … после видео с мероприятия Red Bull в Москве, на котором был показан двойник Барака Обамы, преследующий банан", – пишет издание.

На видео, по меньшей мере, четверо мужчин без рубашек и с выкрашенным в черный цвет лицом и один в образе президента США преследовали другого, одетого в костюм банана. Кадры этого видео немедленно вызвали критику со стороны активистов по борьбе с дискриминацией. Основатель группы Фанаты ЦСКА против расизма Роберт Юстиан первым обнаружил видео и заявил, что оно свидетельствует о том, что россияне часто не понимают обидность своих действий.

"Они думают, что это смешно, что это видео с Обамой и черными людьми в погоне за бананом – это смешно. Это показывает, что есть проблема с расизмом в нашем обществе, которую не поднимают", – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь Red Bull Вадим Шевченко заявил, что кадры не носят расистский характер, и вообще, "преследование банана не было запланировано". По его словам, человек в костюме Обамы был частью команды под названием Доллар, прощай, наряду с персонажами Владимира Путина и Си Цзиньпина, а банан, вероятно, принадлежал к другой команде под названием Candy Boom.

"Конечно, это не выражение расизма. Если бы вы были там, вы бы поняли это. Ситуация была абсолютно дружелюбной и радостной", – заверил Шевченко.

Тем не менее, к вечеру пятницы Red Bull удалила видео со своего сайта.

Москва, Обама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER