Захарченко заявил что участники “Врадиевского шествия” требовали от МВД 100 тысяч долларов

Глава МВД Украина Виталий Захарченко считает шествие жителей Врадиевки в Киев политизированным. Он показал видео, на котором якобы активисты КУПР и УНА-УНСО требуют $100 тыс. за то, что не приведут жителей Врадиевки под стены МВД.

Об этом он заявил сегодня, 18 июля, на брифинге после встречи с жителями Врадиевки у здания Министерства внутренних дел в Киеве.

Министр отметил сообщил, что планировал выйти к жителям Врадиевки и пообщаться с ними на митинге, однако он не стал этого делать, после того, когда увидел в интернете видеоролик, на котором один из активистов-инициаторов шествия сообщает о том, что под МВД пришла только часть участвующих в шествии жителей поселка.

После этого журналистам продемонстрировали видео, на котором активист Данилюк обвинил депутата Верховной Рады от фракции Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко Сергея Каплина в том, что тот увел часть людей, участвующих в шествии, и, смешав их с активистами УДАРа, привел под здание МВД, использовав акцию в своих политических целях.

После этого Захарченко продемонстрировал журналистам еще одно видео, на котором присутствовали, по его словам, активисты организации Коалиция участников оранжевой революции (КУОР) и УНА-УНСО, якобы требовавшие 100 тыс. долларов за то, что не приведут жителей Врадиевки под здание МВД.

При этом Захарченко подчеркнул, что он не знает, кто снимал эти видео, просто сотрудники МВД нашли их в интернете.

"На этих событиях кто-то пытается организовать свои политические действия, использовать в своих целях", – сказал Захарченко.

По его словам, украинцев интересует восстановление справедливости и обеспечение милицией их безопасности, а не какие-то политические лозунги.

Захарченко пообещал проверить все обращения граждан в МВД о нарушениях со стороны милиционеров и сделать соответствующие выводы.

Он также сообщил, что министерство внутренних дел намерено провести переаттестацию милиционеров районных отделов, в которых за последние время произошли чрезвычайные ситуации.

"Я сказал, как министр внутренних дел, мы будем делать переаттестацию. В первую очередь это касается тех райотделов, где уже происходили определенные чрезвычайные ситуации. Мы начнем с них", – сказал он.

Министр отметил, что после проведение переаттестации в таких отделениях МВД будет тщательно отслеживать все заявления граждан, и в тех райотделах, в которых будут нарекания на работу милиционеров, будет также проводиться переаттестации личного состава.

Также Захарченко сказал, что концепция реформирования органов внутренних дел уже подготовлена и она является составной частью концепции по реформированию всей правоохранительной системы.

По его словам, реформирование уже началось с принятием нового Уголовного процессуального кодекса, но оно проходит не слишком быстрыми темпами.

Он подчеркнул, что в министерстве есть понимание того, какими должны быть действия по реформированию структуры ведомства, но они требуют согласования с политическими силами, профильными комитетами Верховной Рады и принятия соответствующих законопроектов.

Также Захарченко отметил, что не намерен идти в отпуск.

"15 числа этого месяца у меня был запланирован отпуск. 15-го я был полный день на работе, на следующий день я отбыл в Крым с докладом Президенту о ситуации в стране и попросил у него, чтобы я не уходил в отпуск, а вернулся на работу. Со вчерашнего вечера уже был на работе", – сказал он.

Захарченко отметил, что согласование отпуска министра внутренних дел очень длительная процедура, и сначала отпуск должен быть одобрен в Кабинете Министров и Президентом.

Таким образом, министр отказался от ранее запланированного на 15 июля отпуска.

Українські новини

Врадиевка, Киев, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER