Конституционный суд Украины поддержал проект измений по децентрализации

Конституционный суд Украины признал проект изменений в основной закон страны по децентрализации власти правомочным и направил депутатам на повторное рассмотрение.

В пятницу, 31 июля, Конституционный Суд Украины огласил свое заключение относительно законопроекта, который ранее на рассмотрение прислала Верховная Рада. Об этом сообщает "ТСН".

Им предусмотрены большие полномочия регионов, их финансовая независимость и особый статус оккупированных территорий. КС признал, что законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти" соответствует требованиям статей 157 и 158 главного закона.

Как сообщалось ранее, 16 июля ознаменовалось историческим днем в парламенте. в 288 нардепов проголосовали за законопроект по децентрализации власти. Однако часть депутатов назвала проект "возможность узаконить боевиков и оккупантов" и отказалась голосовать. Отдельные нардепы заявили о международное давление на Украине.

Во время заседания присутствовали представители европейских институтов, а также заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Проект лишь предполагает возможность специфического местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом", – пояснил уже публично глава государства и еще раз подчеркнул, что Украина и мировое сообщество никогда не признают боевиков на Донбассе.


Сам Закон об особом самоуправления на Донбассе депутаты приняли ранее. Но действовать он начнет, когда оккупанты уйдут, боевые действия прекратятся, а люди смогут себе демократично избрать на выборах местную власть. Конституционный суд рассмотрел перечень предлагаемых изменений и вернул депутатам на рассмотрение. Для принятия закона в целом потребуется не менее 300 голосов. Произойдет это уже в сентябре.
 

децентрализация, изменения, Конституция Украины, КС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER