Одесситы смогут самостоятельно выбирать семейного врача

Основу медицинского обслуживания украинцев составит семейная медицина. При этом люди сами смогут выбирать семейного врача. Вся информация о здоровье человека, болезнях и их лечении будет находится на одной электронной карте, что облегчит медикам диагностику и выбор оптимального лечения.

Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель министра охраны здоровья Украины Виктор Шафранский.

Чиновник рассказал, что в Одессе он посетил областную больницу, где ознакомился с опытом лечения острого коронарного синдрома. Программа борьбы с этим заболеванием и ее реализация в Одессе, по его словам, очень радуют.

«Это и использование современных методов лечения, и комплексный подход к проблеме. Благодаря программе в Одесской области спасено очень много жизней. До конца года мы обобщим наработанный позитивный опыт, чтобы в перспективе рекомендовать его для распространения на всю страну»,- рассказал Виктор Шафранский.

Замминистра признает, что в Украине уровень лечения находится «скажем так, на среднем уровне». Причины для этого разные. Это и плохое соблюдение своих обязанностей некоторыми медиками, и плохие дороги, и несогласованность действия разных медицинских служб.

«Нам надо вернуть доверие к медицине и медработникам. Для этого нужно строить эффективную систему семейной медицины. 80% обращений к врачу можно эффективно решать на уровне семейного врача. Восприятие семейной медицины везде разное и зависит от качества ее внедрения. Часто семейная медицина внедрялась формально и особенности ее работы не объяснялись ни самим врачам, ни их посетителям. В других областях врачи сперва боялись принимать детей, давать советы по узким направлениям, но помогли мероприятия по повышению квалификации. Была внедрена система электронных амбулаторных карт и дистанционной записи на прием к узким специалистам. Реформа предполагает также возможность выбора пациентом семейного врача. Надеемся, что вскоре эта реформа будет одобрена в Верховной Раде», – заявил Виктор Шафранский.

 

врач, медицина, Одесская область, реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER