Одесские эксперты раскритиковали программу «Безопасный город»

Недавно в Одессе была принята программа «Безопасный город Одесса», на которую из городского бюджета выделяется 38 млн. грн.

Сегодня, 28 июля, в ходе брифинга общественный активист Владислав Сердюк, также являющийся членом журналистско-экспертной группы по расследованию событий 2 мая, проанализировал программу и показал, что она неэффективна, несмотря на затратность.

«Я задался вопросом, ведется ли в городе работа по предотвращению событый, похожих на те, что случились 2 мая 2014 года? И так наткнулся на программу, которая меня поразила, потому что имеет абсолютно декларативный характер и вряд ли может уберечь граждан», – рассказал Владислав Сердюк.

У программы две редакции. Первая появилась в июне 2014 года и предусматривала только безопасность дорожного движения. На нее выделялось 13 млн. грн. из муниципального бюджета. В феврале 2015 года программу расширили за рамки дорожного движения и подняли финансирование до 38 млн грн.

«Когда я  анализировал содержание программы, то в глаза сразу бросились вещи, несовместимые с безопасностью горожан. Примечательно, что авторство этой второй, последней редакции программы связывают с мэром города Геннадием Трухановым. Так, в программе перечислены угрозы, главной из которых является социальная активность граждан. В программе вообще никак не отражается современная ситуация, сложившаяся в стране. Нет упоминаний о военных действиях, о том, что из Донбасса идет поток оружия. Городская власть старается сделать все, чтобы одесситы чувствовали себя комфортно, не задумываясь об оккупации Крыма и части Донбасса», – уверен эксперт.

Значительная часть программы посвящена дорогам – разметке, совершенствованию системы светофоров.

По словам Владислава Сердюка, положительными моментами программы является создание системы видеонаблюдения на улицах, что очень помогает в раскрытии преступлений, а также ликвидация питейных заведений вблизи школ.

«А вот пункт программы 7.1 – коммунальное предприятие муниципальной охраны – вызывает много вопросов. По сути, это создание коммунальной силовой структуры. В программе предусмотрено финансирование создания этого предприятия – 10 млн. грн. на три года. В Харькове есть подобное предприятие, которое в основном оказывает охранные услуги. Непонятно, чем такое предприятие будет заниматься у нас и как оно обеспечит безопасность граждан, если будет охранять по коммерческим договоренностям. Тем более, что костяком этого предприятия будут люди, являющиеся сотрудниками охранных агентств, приближенных к мэрии», – сказал Владислав Сердюк.

Что касается источников финансирования программы, то 33 млн. грн. – это деньги горбюджета, 5 млн. грн. – деньги из других источников. Сейчас уже потрачено около 5% средств.

Есть, по мнению Владислава Сердюка, и очень странный момент, связанный с финансированием программы установки видеокамер.

«Сейчас прошла информация, что в этом году 25 млн. грн. потратят на установку 200 камер видеонаблюдения. Это примерно 1 млн. долларов и почти все средства программы. Первоначально речь шла о сумме в 6,7 млн грн. Хочется, чтобы руководство объяснило, почему система резко подорожала?», – заявил эксперт.

безопасность, видеонаблюдение, мэрия, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER