В Николаеве судят двух мужчин за пособничество террористам “ДНР”

В Ленинском районном суде Николаева за пособничество террористам «ДНР» судят двух мужчин, один из которых вербовал горожан в незаконные вооруженные организации,- передают «Никвести».

Их задержали в декабре прошлого года в Николаеве. Один был охранником террориста Дениса Пушилина, а другой – гранатометчиком одного из вооруженных формирований «ДНР». Задерживали Вадима Киналя и Максима Кривича сотрудники СБУ, которые во время обысков у мужчин нашли боевые гранаты. На сегодняшний день они находятся под стражей в СИЗО.

Им вменяют часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами»), а также часть 1 статьи 258-3 УКУ («Участие в террористической организации, материальное или организационное содействие ее деятельности»). Кроме того, Кривич подделал паспорт, водительские права, указав другую фамилию, и пытался провернуть аферы в двух николаевских банках (часть 1 статьи 358 и часть 4 статьи 358 УКУ).

Так, на очередном заседании по данному делу коллегия судей изучала записи телефонных разговоров 21-летнего Вадима Киналя. В них он признался, что участвовал в боевых действиях на Донбассе, воюя против регулярных украинских войск.

«Там по танкам по нас «фигачили», из минометов. А я бегу, понял, у меня полная сумка «огурцов» из под гранатометов. Я ж гранатометчик, понял. (…) Короче, бегу с этой сумкой, а она килограмм сорок-тридцать, блин», – сказал Вадим Киналь.

В беседах он называл украинских военных «наркоманами», «мясом» и «нациками, которые мрут, как собаки». Киналь грозился по возвращении в город «вешать» и «дробить» десантников 79-й ОАЭМБр и военных других николаевских в/ч.

«Когда я приеду в Николаев, то «устрою ветер». – Я буду дробить, резать их, чертей», – добавил Вадим Кидаль.

А участников Революции Достоинства он назвал «тварями, которые должны гореть в аду». Стоит отметить, что на протяжении всего судебного процесса Вадим Киналь отказывается давать против себя показания и пояснения относительно собранных правоохранителями доказательств.

Другой же обвиняемый, 38-летний Максим Кривич, ранее свидетельствовал против себя. Он рассказал, что в прошлом году на майские праздники решил поехать к родственникам в Артемовск, якобы для того, чтобы «отпраздновать 9 Мая», он твердил, что на тот момент в Николаеве «было небезопасно». В одном из местных баров Артемовска, по его словам, познакомился с сепаратистом, который пригласил на митинг ко Дню Победы в Донецк – там Кривичу предложили «работать» на Дениса Пушилина.

«В мои обязанности входило… это сопровождение его по городу на машинах… Потом на митингах выступает, то есть, возле него стоять нужно было», – сказал Максим Кривич.

Подсудимый уверял, что якобы не применял и даже не имел оружия, когда находился на Донбассе, мол, охранники в случае опасности просто должны были закрывать Пушилина «живым щитом». Спустя некоторое время он «пригласил на заработки» Киналя, также он завербовал еще одного жителя Николаева.

Вадиму Киналю и Максиму Кривичу грозит 15 лет лишения свободы.

Напомним, что за пособничество террористам судят еще одного николаевца – Романа Тюренкова, которому также «светит» 15-летний тюремный срок.

 

Николаев, суд, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER