Очаковским “черным археологам” грозит тюремный срок

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении «черных» археологов, – сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
 
Очаковской межрайонной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению двух местных жителей в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.298 УК Украины (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия).
 
В ходе досудебного расследования установлено, что в январе 2015 года двое жителей Очаковского района незаконно осуществляли земляные работы на охраняемой территории острова Березань, который с 18.01.2002 согласно указа Президента Украины является Национальным историко-археологическим заповедником.
 
Остров Березань – это жемчужина в акватории Черного моря, который входит в состав заповедника «Ольвия», здесь ведутся археологические раскопки. Каждому найденному археологами предмету – не менее 2,5 тысяч лет.
 
 
 
 

Очаков, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER