Названы сроки подписания договора об отводе вооружений на Донбассе

Порошенко заявил, что договор об отводе вооружений должен быть подписан к 3 августа.

По словам президента, на его выполнение будет дано 10 дней.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром в 100 миллиметров, танков и минометов должны подписать до 3 августа 2015 года.

"Мы установили жесткие сроки подписания данного соглашения – до 3 августа, не позднее, соглашение должно быть подписано, и потом остается 10 дней для того, чтобы его срочно имплементировать", – сообщил Порошенко в интервью телеканалу СТБ, пишет  ZN,UA.

По словам главы государства, такая договоренность была достигнута во время переговоров в "нормандском формате" вечером 23 июля с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, Президент Франции Франсуа Олланда, Президента России Владимира Путина и, собственно, самого Порошенко.

Напомним, 22 июля Порошенко поручил представителям от Украины в минской Трехсторонней контактной группе подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии разграничения в Донбассе.

Ранее сообщалось, что Контактная группа согласовала документ об отводе от линии соприкосновения тяжелого вооружения калибром менее 100 мм. По словам главы ОБСЕ Ивицы Дачича, в документе будет поочередный план отвода вооружения.

Позже спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода.

Помимо этого, на переговорах в ОБСЕ заявили, что ожидают решения основных вопросов по Донбассу к осени.

Читайте также: Минск-3 не подписан, – ОБСЕ

Об отводе тяжелого вооружения стороны договаривались в самых разнообразных форматах – включая Нормандский. После десятков встреч намерения об отводе тяжелого вооружения и создании буферной зоны были закреплены в февральских Минских соглашениях, которые в конечном итоге так и не были выполнены.

АТО, Донбасс, отвод вооружения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER