Украинцы все больше предпочитают рассчитываться наличными

За первое полугодие 2015 г. количество операций с использованием банковских карт уменьшилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их объем упал на 10%, сообщили в Украинском процессинговом центре (UPC).

При этом снизилось не только число операций по оплате товаров в торговых сетях, но и объем транзакций по снятию средств через сеть банкоматов.

Причинами не только в снижении покупательской способности населения, которое вообще стало меньше тратить, но и отказ торговых точек принимать безнал.

«Многие точки, у которых даже есть наклейка обслуживание при помощи карт, карты не принимают — ушли в кэш», — рассказали в пресс-службе банка «Финансы и кредит», у клиентов которого на руках находятся около 529 тыс. активных карт.

Уменьшается и количество платежных карт как таковых. Согласно статистике Нацбанка на руках у населения по состоянию на 1 апреля находились около 70 млн карт, из них только 32,6 миллиона — активные (те, по которым за последние три месяца совершили хоть одну операцию). А в конце прошлого года активных карт было больше — около 33 млн.

Частично негативная динамика связана с процессом выведения неплатежеспособных банков с рынка. «До окончания срока действия карты она продолжает фигурировать в статистике выпущенного пластика, но после трех месяцев бездействия она «выпадает» из статистики активных», — объяснил начальник отдела развития карточного бизнеса «Коммерческого индустриального банка» Денис Мельник.

В то же время, точный объем остатков средств, которые украинцы держат на карточных счетах, определить довольно сложно — консолидированной статистики по системе нет.

«С определенной погрешностью можно сказать, что он близок к показателю депозитов до востребования, которые за полгода выросли со 100 млрд до 108 млрд грн.», — считает Денис Мельник.

Для удержания существующих пользователей банковских карт финучреждения активно разрабатывают специальные программы лояльности. К примеру, популярной стала услуга Cash Back (возврат части наличных средств) за использование платежной карты в торгово-сервисной сети.

Банкиры надеются, что ситуацию удастся развернуть на 180 градусов, когда банковская система начнет подавать сигналы восстановления и социально-экономическая ситуация в стране станет более предсказуемой.

В то же время, словам председателя правления UPC Антона Романчука, над развитием инфраструктуры приема платежных карт в Украине еще работать и работать. Сейчас у нас работает всего 4,2 тыс. терминала на 1 млн населения, тогда как в Польше их количество значительно больше — 10,3 тыс., а в Швеции – 22,4 тыс.

Источник: Деньги в Украине

деньги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER