Генпрокуратура хочет заочно судить Януковича

Правоохранительные органы начали процедуру заочного судебного осуждения в отношении экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой и экс-замминстра доходов и сборов Андрея Игнатова, на очереди еще 4 бывших высокопоставленных чиновников.

Об этом рассказал на брифинге в Киеве в пятницу заместитель генерального прокурора Виталий Касько, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и предоставил разрешение на начало заочного производства в отношении бывшего вице-премьер-министра и министра здравоохранения Раисы Богатыревой, которая подозревается в расхищении государственных средств в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса)", – сказал он.

Касько подчеркнул, что это первое дело, по которому начато заочное производство, и отметил:

"Сегодня утром Печерский районный суд дал второе разрешение по делу бывшего заместителя министра доходов и сборов господина Игнатова, который подозревается в злоупотреблении служебным положением".

Таким образом, по словам замгенпрокурора, начало применения процедуры заочного осуждения стартовало с этих двух дел.

Следующими шагами, по словам Касько, станет выполнение процедурных требований: уведомление подозреваемых на веб-сайте Генпрокуратуры и в СМИ о том, что в их отношении осуществляется заочное уголовное расследование.

Также он отметил, что этим людям за счет государства будет предоставлена защита.

"В случае если они не появятся для участия в специальном расследовании, уголовные производства будут направлены в суд для рассмотрения и решения вопроса об их вине или невиновности", – сказал замгенпрокурора.

Касько также уточнил, что Богатырева подозревается в расхищении средств в сумме 6,5 млн грн при оплате за лекарства, которые было запрещено закупать.

Также он сообщил, что на рассмотрении Печерского райсуда Киева находится еще 4 ходатайства Генпрокуратуры относительно применения процедуры заочного осуждения, в частности в отношении Виктора Януковича, экс-вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы Миндоходов Александра Клименко и Александра Стащенко, который является подозреваемым по делу Богатыревой.

Генпрокуратура Украины, суд, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER