В николаевской библиотеке презентовали выставку “Армянское наследие”

Сегодня, 23 июля, в конференц-зале библиотеки имени Гмырева в Николаеве открылась выставка «Армянское наследие».

Целью мероприятия является демонстрация достижений культуры армян, которые живут на украинской земле более 1000 лет и оставили потомкам не только великолепные храмы, но и подарили миру выдающихся деятелей в различных сферах жизни.

К примеру, львовянин Игнаций Лукасевич первым изобрел керосиновую лампу, Теодор Торосевич был отцом-исследователем минеральных вод Польши и Западной Украины, армянин Якоб фон Петрович был первым автономным бургомистром Черновцов.

Своеобразную экскурсию по представленным экспонатам провел глава комитета по вопросам историко-культурного наследия «Союза армян Украины» Давид Давтян.

«В Союзе армян Украины каждый год есть культурные и образовательные проекты. В этом году мы решили продолжить эту программу – она постоянно переходит – решили сделать выставку, посвященную армянскому культурному наследию, чтобы показать общественности, людям, насколько разнообразна наша история, и плюс к тому – показать за десять веков, к чему мы дошли… Чтоб людям показать, что на протяжении 10 веков, проживая здесь, мы занимались созиданием, оставили огромное культурное наследие, и есть мы частью этой страны, ещё раз показать, насколько разнообразна история Украины и её культура», — сказал он, отвечая на вопрос «Inshe.TV» о причинах проведения выставки.

выставка, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER