Кабмин отстранил директора Центра оценивания знаний

Кабмин отстранил директора Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука от исполнения обязанностей до завершения расследования.

Об этом на брифинге в среду сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передают "Українські новини".

"Правительство сегодня рассмотрело этот вопрос и решило отстранить от исполнения обязанностей, на время проведения расследования, Ликарчука Игоря Леонидовича, так как действительно есть вопросы, на которые нужно дать ответ", – сказал он.

Квит отметил, что лично он доверяет Ликарчуку и считает его профессионалом и порядочным человеком, с именем которого связана вся система независимого оценивания качества образования в Украине.

Министр также подчеркнул, что сложившаяся с центром ситуация никак не повлияет на вступительную кампанию,

Он также добавил, что министерство заинтересовано в открытости и прозрачности расследования.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В ГПУ утверждают, что установили, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук говорит, что причина проведения следственных действий – месть за результаты внешнего оценивания.

"Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году", – отметил он.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку (не золотые или позолоченные); у Винника – 5 000 гривен. Плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тысяч долларов.

Кабмин, образование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER