Николаевский зоопарк торговал редкими животными, занесенными в Красную книгу, по заниженным ценам

Сотрудники Госфининспекции обвинили руководство Николаевского зоопарка в продаже частным лицам по заниженным ценам редких животных, занесенных в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции Николаевской области.

Так, инспекторы рассказали, что купить животных можно прямо на сайте зоопарка. С 15 марта текущего года рубрика «Мы предлагаем» не обновляется. В Госфининспекции высказали предположение, что на приостановление активных продаж животных повлияла ревизия, которая продолжалась с 5 по 21 мая 2013.

«В частности, ревизией установлено, что зоопарк не имеет соответствующих разрешений центрального органа исполнительной власти, обеспечивающих формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды, на реализацию и обмен животных», – отметили проверяющие.

Также инспекторы утверждают, что в 2012 году зоопарком без проведения экспертной оценки было продано животных на общую сумму 251 тысяча гривен, в подавляющем большинстве – частным покупателям. Так, двух амурских тигров, занесенных в Красную книгу, продали частникам за 16 тысяч гривен каждый. Цена зеленых мартышек была явно ниже – 150, а лисиц – 200 гривен.

Кроме этого, согласно договору обмена физическому лицу передали барана гривастого стоимостью 600 гривен, но в ответ ни одного животного не получили. Другим частникам в одностороннем порядке передали павлинов обычных в обмен на павлинов белых, макак японских в обмен на зебру, филина, пуму.

«Достаточно каждому из нас взглянуть на цены на диких животных в сети Интернет, чтобы понять – такой обмен является неравноценным. Рыночная стоимость реализованных зоопарком животных намного выше. Так, стоимость египетской летучей собаки при реализации определена в размере 240 гривен за каждую, а при обмене в Кишиневский зоопарк – всего 40 гривен. Какая же цена действительна?», – задались вопросом в инспекции.

Также Госфининспекция обвинила директора зоопарка в том, что он единолично решает вопросы о купле и продаже животных. 

«Имеет ли право директор зоопарка Владимир Топчий, который подписывает договоры обмена-продажи животных, единолично принимать такие решения – вопрос к органам исполнительной власти. Возникает вопрос, каким образом управление по вопросам коммунальной собственности Николаевского городского совета контролирует фактическую продажу животных? Реализация животных из хорошей основы для наполнения бюджета зоопарка, превратилась в прореху для утечки бюджетных средств», – подчеркнули государственные фининспекторы.

 

зоопарк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER