Лидер “Правого сектора” не может дать приказ подчиненным сдаться

Правоохранители ищут 9 членов "Правого сектора", которые скрываются в районе Мукачево. Такое предположение выдвинул лидер партии "Правоый сектор" Дмитрий Ярош.

"Точной информации нет, СБУ давало 6 человек. Но судя по тому, что уголовное дело начато в отношении 13 человек, и 4 уже в местах лишения свободы, соответственно, остается 9" ,- сказал он на брифинге во вторник в Киеве по окончания съезда партии "Правый сектор".

Ярош также сказал, что не может приказать бойцам "ПС" в Закарпатье сдаться.

"С ними нет связи", – процитировала политика журналистка Кристина Бердинских.

При этом Ярош отметил, что конфликт в Мукачево – это "провокация, на которую, к сожалении, наши парни повелись".

"Речь идет именно о криминале. Наши парни прекратили контрабандные потоки, соответственно, криминал, который сросся с милицией – и в этом тоже вина и президента, и правительства, и Верховной Рады – и это привело к силовому противостоянию. Мы таких вещей одобрять не можем ни в коем случае… В этом случае была необходима самооборона", – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, приехали ли члены партии на съезд с оружием, лидер "Правого сектора" ответил отрицательно.

"Вы сами можете видеть, что никакого оружия у людей нет, сейчас в этом нет потребностей, сейчас оружие необходимо на фронте, и оно там стреляет во врагов Украины, которые напали на нашу страну", – сказал Ярош.
 

Как известно, 11 июля в Мукачево (Закарпатская область) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли до 5 человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу.

16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, есть версия о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа Ланьо.

По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

Мукачево, Правый сектор, Ярош

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER