В “Укрэнерго” грядет проверка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести проверку деятельности и госзакупок ГП "Укрэнерго".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы секретариата Кабмина.

Как отмечается, глава правительства поручил провести служебное расследование относительно ненадлежащего исполнения должностных обязанностей лицами, уполномоченными на выполнение функций государства в Минэнергоугля, в частности, при назначении должностных лиц ГП "Укрэнерго" – заместителей директора, главного инженера, главного бухгалтера, руководителя юридической службы и лиц, временно выполняют их обязанности.

Кроме того, государственной фининспекции Яценюк дал поручение провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности и проверку государственных закупок ГП "Национальная энергетическая компания" Укрэнерго "за период от 2 декабря 2014 по настоящее время.

Информацию о результатах – подать на рассмотрение Кабмина.

Напомним, капитальные инвестиции НЭК "Укрэнерго" на 2015 год запланированы в размере 5 млрд гривен.

Кроме того, новая инвестпрограмма предусматривает дополнительно 4 миллиарда гривен на закупку 37 трансформаторов у "Запорожтрансформатор" российского бизнесмена Константина Григоришина.

Как известно, в декабре новым руководителем ГП "НЭК "Укрэнерго" стал Юрий Касич, который до этого работал в энергокомпаниях Константина Григоришина.

 

госзакупки, проверка, Укрэнерго

Комментарии (3)

  • Скандал был поднят депутатами “Самопомощи”,а также Олегом Ляшко. Ляшко заинтересован отомстить мэру Запорожья Александру Сину, который публично послал его “на %№й”. Если “Запорожтрансформатор” лишится крупных заказов “Укрэнерго” и “Энергоатома”, то обвинять в этом многотысячный коллектив завода будет именно мэра,который не заступился за завод на общенациональном уровне. “Самопомощь” же не исключено,что лоббирует интересы Группы заводов СВЭЛ из Екатеринбурга(их офис в Киеве до сих пор работает),так как приятель собственников этих заводов братьев Кишко и депутата Госдумы Туголукова(его фамилия всплыла недавно на лондонском суде по делу Литвиненко) Кирсан Илюмжинов недавно прилетал к Садовому. Также не стоит забывать,что силовые трансформаторы почти на половину состоят из магнитопроводов,которые изготавливаются из электротехнической стали.”Запорожтрансформатор” при этом использует чаще всего высококачественную электротехническую сталь производства Японии,США или Германии.

  • А Siemens,который предоставил коммерческое предложение от своего завода в Хорватии,в случае реального контракта будет изготавливать трансформаторы исключительно на своём заводе в Воронеже.Так происходит всегда для заказов по СНГ. А воронежский завод соответственно использует исключительно верх-исетскую электротехническую сталь,которая производится в Екатеринбурге в филиале НЛМК. Отсюда прежде всего и разница в цене готовых изделий.Среди стейкхолдеров филиала НЛМК те же собственники заводов СВЭЛ

  • Редкий Экземпляр

    Так ладно, кто и что и где будет изготавливать – ни СВЭЛ, ни Воронежский Siemens не имеют опыта производства опыта данного оборудования. Укрэнерго – это 220 – 750 кВ. Причем трансформаторы ЗТЗ гудят на 99% объектах Укрэнерго уже второй срок эксплуатации. Давайте вообще купим их у китайцев или индусов по демпинговым ценам и будем гордиться очередным идиотским решением – убьем отечественного производителя высокотехнологичного оборудования – станем реально сырьевым придатком Европы.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER