Порошенко выдвинул условие ЛДНР по местным выборам

 Президент Петр Порошенко заявляет, что обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донбасса возможно после того, как будет четко заявлено об отказе проведения псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на территориях, неподконтрольных Украине, сообщает Корреспондент.

"Глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет дано четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября", – сообщает пресс-служба президента.

Порошенко также отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей.

Кроме того, президент поручил аргументировано разъяснять суть мер, которые сейчас осуществляет Украина, в частности начало процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы – децентрализации.

"Эти конституционные изменения, а также закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины по Минским договоренностям", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР на 1 ноября.

выборы, ЛНР ДНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER